Добуток двох натуральних чисел дорівнює 100, а сума цих чисел 101. Знайдіть ці числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Васёк.

Пусть первое число- x

Второе-y

Произведение будет равно 100

А сумма 101 :

x+y=101 x=101-y

x×y=100 x×y=100

(101-y)×y=100

-y^2+101y=100 /×(-1)

y^2-101y+100=0

D= b^2-4ac

D= -101^2-4×1×100= 10.201-400= 9801>0, 2 корня

y1=b+√D/2a=(101+√9801)/2×1=(101+99)/2=100

y2=b-√D/2a=(101-√9801)/2×1=(101-99)/2=1

x=100

y=1

Проверка:

x+y=101

100+1=101

x×y=100

100×1=100

Ответ: 100 ; 1