4. В первой вазе лежало в 3 раза больше конфет, чем в третьей, во второй вазе — на 5 конфеты

больше, чем в третьей. Сколько конфет лежало в первой вазе, если в этих вазах было всего 165 конфет?

Ответы на вопрос

Отвечает Губарев Олег.

Ответ:

.......................


Отвечает Жанбырбек Шугыла.

Ответ:))))

в 1 вазе лежало 96 конфет

Пошаговое объяснение:

Пусть х - всего конфет в 3 вазе, тогда 3х - всего в 1 вазе, а во 2 вазе - (х+5) конфет. Составим и решим уравнение, зная, что всего было 165 конфет:

х+3х+х+5=165

5х=165-5

5х=160

х=160:5

х=32 конфеты в 3 вазе

в 1 вазе: 3х=32*3=96 конфет

во 2 вазе: х+5=32+5=37 конфет