Расстояние между двумя пунктами моторная лодка прошла по течению реки 5 часов, а против течения за

6 часов. Найдите собственную Скорость лодки между Эти у и пунктами, если скорость течения реки 3 км/ч. помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузовенко Дима.

Ответ:

33 км/час собственная скорость лодки

Пошаговое объяснение:

Пусть х км/час собственная скорость лодки, тогда:

х+3 км/час скорость по течению

х-3 км/час скорость против течения

За разное время и с разной скоростью лодка пройдёт одно и тоже расстояние;

5(х + 3) = 6(х - 3)

5х + 15 = 6х - 18

5х - 6х = -18 - 15

-х = -33

х = 33 км/час собственная скорость лодки

-------

5(33+3) = 6(33 - 3)

5*36 = 6*30

180 = 180 (км) за разное время и с разной скоростью лодка прошла одно и тоже расстояние по течению и против течения