Сосуд имеет форму круга. Сосуд забился на 90%, как при этом изменился радиус сосуда?


Ответы на вопрос

Отвечает Макеева Алёна.

Пошаговое объяснение:

Площадь круга (сечения) сосуда равна:

                    S_kp=\pi R^2.

После того, как сосуд засорился на 90%, осталось 10% свободной части сосуда. Площадь этой части сосуда (сектора круга) равна:

                     Scek=\frac{10\%\pi R^2}{100\%}=\frac{\pi R^2}{10} .

Пусть изменённый радиус сосуда равен r.        ⇒

  \frac{\pi R^2}{10}=\pi r^2  \\\frac{R^2}{r^2}=10 \\ \sqrt{\frac{R^2}{r^2} }=\sqrt{10} \\\frac{R}{r}=\sqrt{10} .                  

Ответ: после того, как сосуд забился на 90%, радиус сосуда

уменьшился в √10 раз.