В первом шкафу было в 5 раза меньше книг, чем во втором. Когда в первый шкаф положили 16 книг, а

из второго взяли 28, то в обоих шкафах книг стало поровну. Сколько книг было в каждом шкафу? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА :))

Ответы на вопрос

Отвечает Евтеев Тимофей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть в первом шкафу -х книг, тогда во втором - 5х книг, когда в первый шкаф положили 16 книг, в нем стало х+ 16 книг, а из второго взяли 28 то в нем стало 5х-26 книг.

Составим уравнение:

5х-26= х+ 16

5х-х=16 +26

4х= 42

х= 42 : 4

х= 13 книг было в первом шкафу

5х=5 *13= 65 книг было во втором шкафу