Log0.5 (4-x)+log0.5 (x-1)=-1 Аомогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Окрашева Байсура.

 log_{0.5}(4 - x)  +  log_{0.5}(x - 1)  =  - 1

 log_{0.5}((4 - x)(x - 1))  =  -1

 log_{0.5}( -  {x}^{2} + 5x - 4  )  =  -1

 log_{0.5}( -  {x}^{2} + 5x - 4 )  =  log_{0.5}( {0.5}^{ - 1} )

 -  {x}^{2}  + 5x - 4 = 2

 {x}^{2}   - 5x + 6 = 0

 {x}^{2}  - 2x - 3x + 6 = 0

x(x - 2) - 3(x - 2) = 0

(x - 3)(x - 2) = 0

x1 = 2

x2 = 3

Ответ: x = 2; x = 3