Найдите значения выражения 1/5+3/8-2/9, 1/4+2/9-5/36, 3/4+5/12-1/9


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Аня.

1/5 + 3/8 - 2/9 = 72/360 + 135/360 - 80/360 = 127/360 
Общий знаменатель 360
360 : 5 = 72 - доп.множ. к 1/5 = (1*72)/(5*72) = 72/360
360 : 8 = 45 - доп.множ. к 3/8 = (3*45)/(8*45) = 135/360
360 : 9 = 40 - доп.множ. к 2/9 = (2*40)/(9*40) = 80/360
127/360 - несократимая дробь, т.к. 127 - простое число

1/4 + 2/9 - 5/36 = 9/36 + 8/36 - 5/36 = 12/36 = 1/3
Общий знаменатель 36
36 : 4 = 9 - доп.множ. к 1/4 = (1*9)/(4*9) = 9/36
36 : 9 = 4 - доп.множ. к 2/9 = (2*4)/(9*4) = 8/36
12/36 = 1/3 - сократили на 12

3/4 + 5/12 - 1/9 = 27/36 + 15/36 - 4/36 = 38/36 = 1 целая 1/18
Общий знаменатель 36
36 : 4 = 9 - доп.множ. к 3/4 = (3*9)/(4*9) = 27/36
36 : 12 = 3 - доп.множ. к 5/12 = (5*3)/(12*3) = 15/36
36 : 9 = 4 - доп.множ. к 1/9 = (1*4)/(9*4) = 4/36
38/36 = 1 целая 2/36 = 1 целая 1/18 - дробь 2/36 сократили на 2