(an)-арифм.прогр.а25=5;а27=4.Знайти а7;а20.​


Ответы на вопрос

Отвечает Маевская Ксения.

Ответ:

a_7=14\\a_{20}=7,5

Пошаговое объяснение:

(a_n)\; a_{25}=5;\; a_{27}=4\\a_7=?\; a_{20}=?\\\\d=(a_{27}-a_{25}):2=(4-5):2=-1:2=-\frac{1}{2}\\\\a_{25}=a_1+24d\\a_1=a_{25}-24d=5-24*(-\frac{1}{2})=5+12=17\\\\a_7=a_1+6d=17+6*(-\frac{1}{2})=17-3=14\\\\a_{20}=a_1+19d=17+19*(-\frac{1}{2})=17-9,5=7,5\\\\a_{20}=a_{25}-5d=5-5*(-\frac{1}{2})=5+2,5=7,5