А) Найдите первый положительный член арифметической прогрессии -10,2; -9,5;... . б) Найдите

первый отрицательный член арифм.прогр. 12,5; 11,2;... .

Ответы на вопрос

Отвечает Антонов Данил.
-9.5-(-10.2)=0.7
-10.5+0,7(n-1)>0
-10.5+0.7n-0.7=0,7n-11.2>0
n>11.2/0.7=16
-10,2+0,7*15=0,3
12,5-11,2=1,3
12,5-1,3(n-1)<0
12,5-1,3n+1,3<0
13,8<1,3n
n>13,8/1.3=11
12,5-1.3*10=-0,5