Дана арифм прогр Найдите d если S7=140а1=-20


Ответы на вопрос

Отвечает Пронин Максим.
Sn=(2a1+d(n-1))/2*n
Подставим те значение, которые известны, получим:

140=(2*(-20)+d(7-1))/2*7
140= (-40+6d)/2*7
(6d-40)/2=140/7
(6d-40)/2=20
6d-40=20*2
6d-40=40
6d=40+40
6d=80
d=80/6
d=13 целых 1/3