Найдите все числа, которые в 13 раз больше, чем сумма собственных цифр​


Ответы на вопрос

Отвечает Гаевая-Ромас Настя.

Ответ:

117, 156, 195

Пошаговое объяснение:

Начнем с 2-х-значных:

10х+у = 13х+13у, где х и у - натуральные числа от 1 до 9 и 0(для разряда единиц)

3х+12у = 0  - невыполнимо при натуральных х и у.

Переходим к 3-х-значным:

100х + 10у + z = 13x + 13y +  13z

87x = 3y+12z

29x = y + 4z

Видим, что х может быть равен только 1, так как при х>1, правая часть не будет равняться левой ( максимально возможное значение правой части при у = z = 9  и равно 45)

Итак получили: y+4z=29

Для y,z - натуральных от 1 до 9, очевидно, что z может равняться только 5,6,7

Тогда :

при z = 5, y =9

при z = 6, y = 5.

при z = 7, y = 1

Итак получились числа: 195;156;117

Для 4 и далее значных чисел рассмотрение задачи теряет смысл, так как максимально возможная сумма цифр 4-значного числа равно 9*4 = 36. И если его умножить на 13 ника не получится 4-значное число..

Ответ:  195;  156;  117.