Номер 811 Какие из чисел расположены на одинаковом расстоянии от точки 0:1)-5 и 5; 2)-2/ 7 и 2/7;

3) -4,8 и 4,8? Нужно решение как решать ?

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Анастасия.

Ответ:

1) Числа - 5 и 5 находятся на одинаковом расстоянии от нуля.

2) Числа - 2/7 и 2/7 находятся на одинаковом расстоянии от нуля.

3) Числа - 4,8 и 4,8 находятся на одинаковом расстоянии от нуля.

Пошаговое объяснение:

Какие из чисел расположены на одинаковом расстоянии от точки 0.

На одинаковом расстоянии от 0 ( нуля) находятся противоположные числа.

Противоположными называются числа, которым соответствуют такие точки на координатной прямой, в которые мы попадем, если отметим одно и то же расстояние от начала отсчета в разных направлениях (положительном и отрицательном).

Противоположные числа — это два числа, которые отличаются друг от друга знаками.

Сумма двух противоположных чисел равна 0 .

1) - 5 и 5

Числа 5 и - 5  отличаются только знаками, значит они противоположны и находятся на одинаковом расстоянии от нуля.

Еще способ.

Сложим наши числа, и если в результате получим 0 ( ноль), значит числа находятся на одинаковом расстоянии от нуля.

- 5 + 5 = 0

Числа - 5 и 5 находятся на одинаковом расстоянии от нуля.

2) -2/7 и 2/7

Как видим числа отличаются только знаком , значит они противоположны, а противоположные числа находятся на одинаковом расстоянии от нуля.

Либо:

- 2/7 + 2/7 = 0

Числа - 2/7 и 2/7 находятся на одинаковом расстоянии от нуля.

3) - 4,8 и 4, 8

Как видим числа отличаются только знаком , значит они противоположны, а противоположные числа находятся на одинаковом расстоянии от нуля.

Либо

- 4,8 + 4,8 = 0

Числа - 4,8 и 4,8 находятся на одинаковом расстоянии от нуля.