Роботу-упаковщику дали техническое задание: «Запаковать подарки в коробки». Программа, заложенная

в робота, требует: «В одну коробку надо положить две различные игрушки». Робот приступил к заданию и упаковал все игрушки, кроме одной. Какая это могла быть игрушка, если единорожков было 17, медвежат — 8, Лисичек - 13, а енотиков было 39?​

Ответы на вопрос

Отвечает Заворотній Іван.

Ответ:

Робот не упаковал одного енотика.

Пошаговое объяснение:

Определить, какую игрушку не смог упаковать робот, если упаковывались в одну коробку по паре разных игрушек.

Больше всего в подарках енотиков - их 39.

Остальных игрушек вместе взятых:
17 + 8 + 13 = 38.

Значит, если для  каждой игрушки из группы "медвежата, лисички, единорожки"  брать в пару одного енотика, то последний енотик останется без пары.


Вывод: останется 1 енотик.

Для подтверждения нашего вывода, рассмотрим подробно.

Наиболее удобно упаковывать игрушки по парам начиная с тех, которых больше всего.

1) Енотики - единорожки.

Енотиков 39, единорожков 17.


Тогда будут созданы 17 пар "енотики - единорожки".

Осталось после упаковывания:

единорожков 0,

енотиков 39 - 17 = 22.

2) Енотики - лисички.

Енотиков 22, лисичек 13.

Будут созданы 13 пар "енотики - лисички".

Осталось после упаковывания:

лисичек 0,

енотиков 22 - 13 = 9.

3) Енотики - медвежата.

Енотиков 9, медвежат 8.

Может быть создано 8 пар "енотики - медвежата".

И что у нас осталось?
Медвежат 0, енотик останется 1.

Упакованы все единорожки, лисички, медвежата. Останется 1 енотик.