Самолет и вертолет летят навстречу друг другу. Сейчас между ними а км. Скорость вертолета х км/ч, а

скорость самолета в 4 раза больше. На каком расстояние друг от друга будут самолет и вертолет через 2 ч

Ответы на вопрос

Отвечает Мусаев Дамир.

1) х * 4 = 4х (км/ч) - скорость самолёта
2) 4х + х = 5х (км/ч) скорость сближения
3) 5х * 2 = 10х (км) пролетят всего вертолёт и самолёт за 2 часа
3) а - 10х  = (а - 10х) км -  будет расстояние между через 2 часа
Ответ: (а - 10х) км - расстояние между вертолётом и самолётом через 2 часа