Решите задачу с помощью уравнения: За 3 одинаковых ручки и 5 одинаковых карандашей заплатили 195

рублей.Один карандаш дешевле одной ручки на 25 рублей.Сколько стоит одна ручка? Помогите пожалуйста.​

Ответы на вопрос

Отвечает Луферова Полина.
Пусть карандаш стоит х рублей, тогда ручка=х+25 рублей
Тогда составим уравнение
х+х+25=195
2х=170
х=85 - стоит карандаш
х+25=85+25=110 рублей
Ответ: 110 рублей