1. На одном участке в 3 раза больше саженцев малины, чем на другом. После того, как с первого

участка увезли 40 саженцев, а на второй привезли 60 саженцев, на обоих участках саженцев стало поровну. Сколько всего саженцев малины было на двух участках первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Даниил Ахмедов.

Ответ:

50 саженцев,   150 саженцев.

Пошаговое объяснение:

Пусть на первом участке было 3х саженцев, тогда на втором х саженцев. Составим уравнение по условию задачи:

3х-40=х+60;  3х-х=60+40;  2х=100;  х=50

На втором участке было 50 саженцев, на первом 50*3=150 саженцев.