Срочно дам 100 балов, пж На трех полках 185 книг. На первой полке в 2 раза больше книг, чем на

второй. На третьей полке больше на 25 книг, чем на второй. Сколько книг на второй и третьей полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколович Юлия.
Ответ:

Пошаговое объяснение:
1 полка = 2х книг
2 полка = х книг
3 полка = х + 25 книг
Всего = 185 книг

2х + х + х + 25 = 185
4х + 25 = 185
4х = 185 - 25
4х = 160
х = 160 : 4
х = 40

1 полка = (2х) = 2 * 40 = 80 книг
2 полка = (х) = 40 книг
3 полка = (х + 25) = 40 + 25 = 65 книг

80 + 40 + 65 = 185
Отвечает Гольц Владимир.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть на второй полке - х книг, тогда на первой полке 2х книг, а на третьей полке больше на 25 книг, чем на второй то есть (х+ 25) книг . Составим уравнение:

х + 2х + (х + 25) = 185

4х + 25 = 185

4х = 185 - 25

4х = 160

х = 160 : 4

х = 40 книг на второй полке

х+ 25= 40 + 25 = 65 книг на третьей полке