2sin2x+4cosx=0 Помогите, пожайлуста


Ответы на вопрос

Отвечает Курбанов Рафаэль.

2\sin2x+4\cos x=0

Воспользуемся формулой синуса двойного угла:

2\cdot2\sin x\cos x+4\cos x=0

4\sin x\cos x+4\cos x=0

Выносим за скобку общий множитель:

4\cos x(\sin x+1)=0

Уравнение распадается на два:

4\cos x=0 и \sin x+1=0

Решаем первое уравнение:

4\cos x=0

\cos x=0

x_1=\dfrac{\pi}{2} +\pi n,\ n\in\mathbb{Z}

Решаем второе уравнение:

\sin x+1=0

\sin x=-1

x_2=-\dfrac{\pi }{2} +2\pi n,\ n\in\mathbb{Z}

Заметим, что корни серии x_2 уже учтены в серии x_1. Поэтому, отдельно выписывать эту серию корней не имеет смысла. Итоговый ответ:

\boxed{x=\dfrac{\pi}{2} +\pi n,\ n\in\mathbb{Z}}