Одна ручка дороже карандаша на 38 рублей. Сколько стоит одна ручка и один карандаш, если за 15

карандашей и 12 ручек заплатили 780 рублей?

Ответы на вопрос

Отвечает Драч Маринка.
Ответ:
Карандаш — x
Ручка — x + 38
15x + 12(x+38) = 780
15x + 12x + 456 = 780
27x = 780 - 456
27x = 324
x = 324/27
x = 12
Значит, один карандаш стоит 12 рублей, а ручка стоит 12 + 38 = 50 рублей.
Пошаговое объяснение: