Записати звичайним дробом 1,(12); 2,5(14)


Ответы на вопрос

Отвечает Головин Даниил.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)

x=1,(12)  тогда

100х=112,(12)

100x - x = 112,(12) - 1,(12)

99x = 111

x = 111/99 = 37/33 = 1 4/33

2)

х = 2,5 (14) = 2,51414

100х = 100 * 2,51414 = 251,414

100 х - х =251,414 - 2,514

99х = 251 -2

99х = 249

х =249/99

х = 83/33 = 2 17/33