Из пасаженных 150 семян рассады помидоров взошли 120 Какая часть семян не взошла пожалуста

помогите даю 10 балл​

Ответы на вопрос

Отвечает Фесенко Макс.

Взошло - 120 семян

Всего - 150 семян

Не взошло - ?

150 семян - 100 %

120 семян - х %

1) x =  \frac{120 \times 100}{150}  =  \frac{120 \times 2}{3}  =  \frac{40 \times 2}{3}  =  \frac{80}{1}  = 80(%) - взошло

2) 100 - 80 = 20(%) - не взошло

Ответ: 20% или 1/5

Если нужно, можно перевести ответ в обыкновенную дробь. 20:100 = 0,2

0,8 = 1/5(семян) - не взошло.