-2 14/15 - 1 19/46 соляна даю 20 балов​


Ответы на вопрос

Отвечает Зетбек Шерхан.

Решение и ответ:

\displaystyle -2\frac{{14}}{{15}}-1\frac{{19}}{{46}}=-2\frac{{14 \cdot 46}}{{690}}-1\frac{{19 \cdot 15}}{{690}}=-2\frac{{644}}{{690}}-1\frac{{285}}{{690}}=-\left( {2\frac{{644}}{{690}} +1\frac{{285}}{{690}}} \right)=-\left( {2+1+\frac{{644}}{{690}}+\frac{{285}}{{690}}} \right)=

\displaystyle =-\left( {3+\frac{{644+285}}{{690}}} \right)=-\left( {3+\frac{{929}}{{690}}} \right)=  -3\frac{{929}}{{690}}=\boxed{-4\frac{{239}}{{690}}}