Длины сторон треугольника пропорциональны числам 5 ; 4 и 8 . Какова длина сторон треугольника,

если его периметр равен 221 см? помогите плиз оч надо!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кузаев Даниил.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 сторона = 5х см

2 сторона = 4х см

3 сторона = 8х см

Р = 221 см

5х + 4х + 8х = 221

17х = 221

х = 221 : 17

х = 13

1 сторона = (5х) = 5 * 13 = 65 см

2 сторрна = (4х) = 4 * 13 = 52 см

3 сторона = (8х) = 8 * 13 = 104 см

Р∆ = 65 + 52 + 104 = 221 см

Отвечает Глушко Настинька.

Пошаговое объяснение:

1-ая сторона=5x, 2-ая сторона=4x, 3-ая сторона=8x.
Составим уравнение:
5x+4x+8x=221
17x=221
x=221/17
x=13
1-ая сторона=13*5=65см.
2-ая сторона=13*4=52см.
3-ая сторона=13*8=104см.