Решить уравнение 1)(x+2)(x^2-2x+4)-x(x-3)(x+3)=26 2)6(y+1)^2+2 (y+1)(y^2-y+1)-(2 (y+1)^3помогите

пожалуйста и обесните​

Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Karina.

1) (x+2)(x^{2} -2x+4)-x(x-3)(x+3)=26

(x+2)(x^{2} -2x+4)-x(x^{2} -9)=26

x^{3}-2x^{2} +4x+2x^{2} -4x+8-x^{3} +9x=26

9x+8=26

9x=18

x=2

2) 6(y+1)^{2} +2(y-1)(y^{2} -y+1)-2(y+1)^{3}=-22

2(3(y+1)^{2}+(y-1)(y^{2} -y+1)-(y+1)^{3})=-22

3(y+1)^{2}+(y-1)(y^{2} -y+1)-(y+1)^{3}=-11

3y^{2}+6y+3+y^{3} -y^{2}+y-y^{2}+y-1-y^{3}-3y^{2}-3y-1=-11

5y-2y^{2}+1=-11

2y^{2}-5y=12

По т.Виета:

y₁=4 и y₂=-1,5