S делится на 7 SE делится на 6 SEC делится на 5 и 2 SECR делится на 4 SECRE делится на 3 SECRET

делится на 2 SECRETS делится на 9 решение этой задачи дай 25 балов​

Ответы на вопрос

Отвечает Буткус Алеша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Войти
АнонимМатематика13 декабря 09:33
Что может делится на 5 на 3 и на 2
Ответ или решение1

Корнилова Алла
Для того чтобы определить число, которое одновременно делится на 5, на 3 и на 2, необходимо перемножить делители между собой:

5 × 3 × 2 = 30

Минимальное число, делящееся на 5, 3 и 2, равно 30. Следующие числа, удовлетворяющие решению задания, должны быть кратны 30, а именно 60, 90, 120 и т.д.

Проверка:

30 ÷ 5 = 6

30 ÷ 3 = 10

30 ÷ 2 = 15

Ответ: число, делящееся на 5, на 3 и на 2, равно 30.



Вопрос в задании сформулирован не совсем четко.

Если имелось в ввиду определить признаки делимости на 5, на 3 и на 2 по отдельности, то ответ будет следующим:

Делимость на 5: если последняя цифра числа делится на пять, то и все число делится на 5.

Пример: 5, 10, 15, 20, 25 и т.д. Последние цифры в представленных числах - 5 и 0 делятся на 5, следовательно и числа тоже делятся на 5.

Делимость на 3: если сумма цифр составляющих число делится на 3, то и все число делится на 3.

Пример: 3, 6, 9, 12, 15 и т.д. Сумма цифр представленных чисел (12 - 1 +2 = 3, 15 - 1 + 5 = 6) делится на 3, следовательно и числа делятся на 3.

Делимость на 2: если последняя цифра числа четная, т.е. делится на 2, то и все число делится на 2.

Пример: 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14 и т.д. 12 - конечная цифра 2 - четная и делится на 2 без остатка, следовательно 12 делится на 2.