Знайдіть значення виразу - c - 5, 7 якщо: (1) c = - 4, 3 ; (2) c = 3, 8 ; (3) c = 5 1/6 ; (4) c = -

3 2/35

Ответы на вопрос

Отвечает Лантратов Максим.

Ответ:

1) -1,4 ;  2) -9,5;  3) -10\dfrac{13}{15} ;   4) -2\dfrac{9}{14} .

Пошаговое объяснение:

Чтобы вычесть из данного числа другое, можно к уменьшаемому прибавить число, противоположное вычитаемому.

Найдем значение выражения  - с - 5,7

1) если с= - 4,3, то  -(-4,3) - 5,7= 4,3 - 5,7= 4,3+(-5,7)= - (5,7 - 4,3)= - 1,4;

2)если с= 3,8, то  -3,8 - 5,7= - 3,8+( - 5,7)= -(3,8+5,7)= = - 9,5;

3) если  c= 5\dfrac{1}{6} , то -5\dfrac{1}{6}-5,7 =-\left( 5\dfrac{1}{6}+5\dfrac{7}{10}\right )=-\left(5\dfrac{1}{6}^{\backslash5}+5\dfrac{7}{10}^{\backslash3} \right)=-10\dfrac{5+21}{30} =\\\\=-10 \dfrac{26}{30} =-10\dfrac{13}{15}

 4)  если c= -3\dfrac{2}{35}  , то

-\left(-3\dfrac{2}{35}\right)-5,7 =3\dfrac{2}{35}-5\dfrac{7}{10}=-\left( 5\dfrac{7}{10}-3\dfrac{2}{35}\right )=\\\\=-\left( 5\dfrac{7}{10}^{\backslash7}-3\dfrac{2}{35}^{\backslash2}\right )=-2\dfrac{49-4}{70} =-2\dfrac{45}{70} =-2\dfrac{9}{14}