Длина оснований равнобедренной трапеции равны 42 см и 54 см, величина острого угла 30*.Вычисли

площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Клос Мар'яна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

из вершины прапец. опустить

высоту на нижнее основание.

получится прямоугольный треуголь .

суглом 30°, катет напротив угла в30°

он же высота обозначим х.

гипотенуза=2х ,второй катет 6см

По теореме Пифагора 2х2 -х2=36

х=2 кор.3

площадь=(42+54)/2×2кор.3=

=96кор.из3