найдите высоту прямоугольного треугольника проведенную к гипотенузе есои она делит эту гипотенузу

на отрезки равные 18 и 8​

Ответы на вопрос

Отвечает Рогов Паша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Проведем медиану из прямого угла на гипотенузу.

Гипотенуза.  18+8=26 см.

Медиана равна половине гипотенузы   в прямоугольном треугольнике (есть такая теорема).

Получился равносторонний треугольник .Одна сторона 26/2=13 см: Другая сторона 13 см -это половина гипотенузы. Значит, третья сторона будет равна 13 см.

Найдем высоту.

h=√(13²-8²)=√(169-84)=√105 см.