√2sin(x/3)=1 Помогите решить, очень срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

 \sin(\frac{x}{3}) = \frac{1}{\sqrt{2}}

 \frac{x}{3} = \arcsin(\frac{1}{\sqrt{2}}) + 2\pi m

или

 \frac{x}{3} = \pi - \arcsin(\frac{1}{\sqrt{2}} + 2\pi n

 \frac{x}{3} = \frac{\pi}{4} + 2\pi m

или

 \frac{x}{3} = \pi - \frac{\pi}{4} + 2\pi n = \frac{3\pi}{4} + 2\pi n

 x = \frac{3\pi}{4} + 6\pi m

или

 x = \frac{9\pi}{4} + 6\pi n

 n \in \mathbb{Z}

 m \in \mathbb{Z}