88.11 (Задачка)‼️‼️‼️ Помогите пожалуйста!!! (6 класс) У Мартиньша зарплата сначала увеличилась

на 20%, потом уменьшилась на 20%. Какая зарплата у него была до того как она изменилась, если в конце он получил 216 евро?​

Ответы на вопрос

Отвечает Galkina Karina.
Решим с помощью пропорции:

216 — 80% (100–20=80)
х — 100%
Прямая зависимость

216×100=80=21600÷80=270

270 — 100%
х — 120% (100+20=120)
Прямая зависимость

270×120÷100=324

Ответ: 324 евро


Надеюсь, правильно)
Хорошего вам дня!