на покупку 6 мороженых у Кати не хватит 3 рублей . Если она купит 4 мороженых , то у неё останется

7 рублей . сколько денег у Кати.​

Ответы на вопрос

Отвечает Валиева Катя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть одна порция мороженого стоит -  х руб., тогда 6 порций - 6х руб, и при этом не хватает 3 рублей , 4 порции стоят - 4х руб , но при этом остается 7 руб. Составим уравнение:

6х - 3 = 4х + 7

6х - 4х = 7 + 3

2х = 10

х= 10 : 2

х= 5 рублей стоит одно мороженое

Проверка: 6 * 5 - 3 = 4 * 5 +7

                           27  = 27