9 При увеличении на одинаковую длину всех сторон прямоугольника раз- мерами 2 м х 4 м его площадь

увеличилась в 3 раза. Найдите новые раз- меры участка.​

Ответы на вопрос

Отвечает Старков Алексей.

Ответ:

Удачи!

Пошаговое объяснение:

(2+х)(4+х) = 3(2•4)

8 + 4х + 2х + х^2 = 24

х^2 + 6х + 8 - 24 = 0

х^2 + 6х - 16 = 0

Дискриминант = корень из ( 6^2 + 4•16) =

= корень из (36+64) = корень из 100 = 10

х1 = (-6+10)/2=4/2=2

х2 = (-6-10/2 = -16/2=-8 - не подходить, поскольку х>0.

2) 2+2=4 м - ширина нового прямоугольника.

3) 4+2=6 м - длина нового прямоугольника.

Ответ: 4 м; 6 м.