Составьте уравнение касательной к графику функции y=3x^2-2x+7 в точке с абциссой x0=-1​


Ответы на вопрос

Отвечает Положенцев Герман.

Ответ:

1. Уравнение касательной по общей формуле имеет вид:

у = f ( x0 ) + f '( x0 ) ( x - x0 );

2. Найдем f(x0):

f( - 1) = ( - 1)3 + 2 ( - 1) = - 1 - 2 = - 3;

3. Найдем производную f ' (x):

f ' (x) = 3х2 + 2;

4. Найдем производную f ' (x0):

f ' ( -1) = 3 ( - 1)2 + 2 = 3 + 2 = 5;

5. Полученные данные подставляем в уравнение касательной:

у= f ( x0 ) + f '( x0 ) ( x - x0 ) = - 3 + 5 ( х + 1) = - 3 + 5х + 5 = 5х + 2.

Ответ: у = 5х + 2.