5 Путешественник в первый день прошел 20% всего пути и 2 км. Во второй прошел 50% остатка и еще 1

км. В третий день 25% оставшегося пути и еще 3 км. Остальные 18 км пути он прошел в четвертый день. Какова длина ути, пройденного путешественником?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кащенко Евгений.

Ответ:

всего 75 км

Пошаговое объяснение:

Пусть весь путь х км

1) в первый день прошёл 20% всего пути и ещё 2 км

значит х*20/100+2=0,2х+2 (км) в первый день

2) во второй день 50% остатка и ещё 1 км

остаток (х-0,2х-2)=0,8х-2

0,5*(0,8х-2)+1=0,4х-1+1=0,4х (км) во второй день

3) В третий день 25% оставшегося пути и ещё 3 км

остаток (х-(0,2х+2+0,4х))=х-(0,6х+2)=0,4х-2

0,25(0,4х-2)+3=0,1х+2,5 (км) в третий день

4) 18 км пути он прошёл в четвёртый день

составим уравнение

весь путь 75 км

проверим:

1) первый день 75*0,2+2=17 км

2) второй день (75-17)*0,5+1=30 км

3) третий день (75-17-30)*0,25+3=10 км

4) четвертый день 18 км

всего 17+30+10+18=75 км