ДАЮ 20 БАЛОВ В треугольнике ABC углы A и C равны 40 и 60 градусов соответственно. Найдите угол

между высотой BH и биссектрисой BD​

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Данил.

Пошаговое объяснение:

угол А =40 градусов , угол С=60 градусов

угол АВС=180-40-60=80градусов

угол АВД=углу ДВС =80:2=40градусов(т.к. Вд-биссектриса)

угол СВН=90-60=30градусов (нешли это из прямоугрльного треугольника ВСН)угол ДВН

=угол ДВС-угол НВС=40-30=10градусов

ОТВЕТ:10 градусов