В треугольнике АВС углы А и С равны 38° и 42° соответственно. Найдите

угол между высотой ВН и биссектрисой BD. СРОЧНО !!!! ПОЖАЛУЙСТА ​

Ответы на вопрос

Отвечает Габрукович Екатерина.

Решение:

Из треугольника АВС найдем  ABC:

Угол ABC=180-38-42=100

DBC = 1/2 ABC=50

HBC=90-60=30

DBH=DBC-HBC=40-30=10

Ответ: 10