в ёмкость, содержащую 800 граммов 3%-го раствора соли, добавили 400 граммов воды и некоторое

количе- ство соли. После перемешивания получили раствор, содержащий 4% соли. Определите, сколько граммов соли было добавлено​

Ответы на вопрос

Отвечает Krylova Sofya.
Добавили 24 г
4%=0,04
3%=0,03
800 г = 0,8 кг
400 г =0,4 кг
0,8*0,03=0,024 кг
Mд-масса добавочной соли
(0,024+Mд)/(0,8+0,4)=0,04
0,024+Mд=0,048
Mд=0,048-0,024=0,024
Отвечает Забродская София.

Ответ:

25

Пошаговое объяснение:

Для решения составим небольшую табличку.

       раствор        вода              соль            получившийся раствор  

       3%                 0%                  100%           4%

       0,03·800=                            1·x=              

        =24 г              0 г                 =x г             0,04(1200+x) г                                      

       800 г             400 г              x г               (1200+x) г

Составляем уравнение:        

24+0+x=0,04(1200+x)                           |×100/4        

600+25x=1200+x

25x-x=1200-600

x=600/24

x=25 г соли было добавлено.