Решите задачу с помощью составления уравнения. Разность двух чисел равна 7, а разность их квадратов

427. Найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Bashirova Veronica.

Ответ:

x-y = 7

x^2 - y^2 = 427

это система.

решим способом подстановки через x.

x = 7+y

(7+y)^2 - y^2 = 427

x = 7+y

49 + 14y + y^2 - y^2 = 427

сокращаем + y^2 и - y^2

49 + 14y = 427

14 y = 378

y = 27

x = 7 + 27 = 34

получилась система

x = 34

y = 27