Моторная лодка прошла против течения реки 234км и вернулась в пункт отправления, затратив на

обратный путь на 4 часа меньше, чем на путь против течения. найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 4км​. даю много баллов!!!!скорее помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Люба.

скорость лодки в неподвижной воде 22 км/ч

пусть х - скорость лодки в неподвижной воде

х-4 скорость лодки против течения

х+4 скорость лодки по течению

234/(x+4) -время по течению

234/(x-4) - время против течения

234/(x-4)-234/(x+4)=4

58,5/(x-4)-58,5/(x+4)=1

58,5*8=x^2-16

468+16=x^2

x=22