Моторная лодка прошла против течения реки 221 километров и вернулась в пункт отправления затратив

на обратный путь на 2 часа меньше чем на путь против течения Найдите скорость лодки в неподвижной воде если скорость течения реки равна 4 час

Ответы на вопрос

Отвечает Рагудеева Кристина.

Пусть х км/ч скорость лодки в неподвижной воде , тогда по течению  (х+4) км/ч, а против течения (х-4) км/ч. Время по течению 221:(х+4) ч, а против  221:(х-4)
по условию задачи на обратный путь потрачено на 2 часа меньше. Составляем уравнение

 \frac{221}{x-4} - \frac{221}{x-4} =2

221x+221*4-221x+221*4=2*(x²-16)

2x²-32=884+884
2x²=1768+32
2x²=1800
x²=900
x=30
x=-30
-30 не явл. решением к задаче
30 км/ч скорость лодки в неподвижной реке