Моторная лодка прошла против течения реки 192 км и вернулась в пункт отправления затратив на

обратный путь на 4часа меньше чем на путь против течени,найдите скорость лодки в неподвижной воде,если скорость течения реки равна 4км

Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.

Путь=192
х - скорость лодки
4 - скорость течения
время=путь/скорость
время против течения=192/(х-4)
время по течению=192/(х+4)

192/(х-4)=192/(х+4)  +4
192/(х-4)=(208+4х)/(х+4)
192(х+4)=(208+4х)(х-4)
192х+768=208х-832+4х²-16х
4х²-1600=0
х²=400
х=20 км/ч

проверка
192/24=8 часов
192/16=12 часов
12-8=4 часа