Мама оставила Васе котлетки на 3 дня. В первый день Вася съел половину всех котлет и еще

полкотлетки. Во второй - день половину оставшихся котлет и еще полкотлетки. В третий день он опять съел половину оставшихся котлет и еще полкотлеты, и котлет больше не осталось. Сколько котлет мама нажарила для Васи?

Ответы на вопрос

Отвечает Шокбар Алмат.

Ответ:

7 котлет

Пошаговое объяснение:

в первый день было Х котлет, а в конце третьего осталось 0

   Съел                                                       Осталось

1.  0.5х+0,5                                                  Х-(0,5х+0.5)=0,5х-0,5

2. 0.5*(0,5х-0,5)+0,5=0,25х+0,25             0,5х-0,5-0,25х-0,25=0,25х-0,75

3. 0,5 (0,25х-0.75)+0,5=0,125х+0,125       0,25х-0,75-0,125х-0,125=0

Отсюда находим Х

0,25х-0,75-0,125х-0,125=0

0,125х-0,875=0

0,125х=0,875

х=0,875/0,125=7

Проверяем

Было 7

1. 3,5=0,5                                                              7-3,5-0,5=3

2. 1,5+0,5                                                              3-1,5-0,5=1

3. 0,5+0,5                                                              1-0,5-0,5=0