Мама оставила сыну на 2 дня несколько яблок. В первый день он съел половину всех яблок и еще

пол-яблока. Во второй день он съел половину оставшихся яблок и ещё пол-яблока. После этого у него осталость одно яблоко. Сколько яблок мама оставила? Сколько он сьел в перый день? (поогите мама оставила 7 яблок так у мя с зади книги написано а сколько но сьел не знаю) 50 баллов за ответ я не вру

Ответы на вопрос

Отвечает Калиев Адок.
Решение:
Пусть всего было Х яблок. Тогда в первый день мальчик съел (Х+1)/2 яблок.
Осталось: Х-(Х+1)/2=(Х-1)/2 яблок.
Во второй день мальчик съел [(Х-1)/2]:2+1/2=(Х-1)/4+1/2=(Х+1)/4.
Значит остаток от первого дня минус съеденные яблоки во второй день равно 1 яблоко или:
(Х-1)/2-(Х+1)/4=1
2Х-2-Х-1=4
Х=7.
Ответ: было 7 яблок. В первый день мальчик съел 4 яблока.