Мама оставила сыну на 2 дня несколько яблок в первый день он съел половину всех яблок и ещё

пол-яблока во второй день он съел половину оставшихся яблок и ещё пол-яблока После этого у него осталось 1 яблока Сколько яблок мама оставила сыну? Сколько яблок он съел в первый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Х яблок было, 0,5х + 0,5 съел в первый день, осталось (0,5х-0,5), (0,5х-0,5)/2+0,5 съел во второй день и осталось 1.
(0,5х + 0,5) + (0,5х-0,5)/2 +0,5 +1 = х, все умножаем на 2
х +1 + 0,5х -0,5+1+2=2х
0,5х=3,5
х=7 яблок было всего
в 1-й день съел 3,5+0,5=4 яблока, осталось 3 яблока 
во 2-й день 1,5 + 0,5 = 2 яблока, осталось 1 яблоко