Дана прямоугольная трапеция АВСД. Угол А прямой. Боковая сторона СД равна 20 см.Малое основание BC

равно 6 см, большое основание АД равно 22 см. Найти площать трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Крюкова Мария.

Ответ:     S трап = 168 см² .

Пошаговое объяснение:

  Проведемо  СМ⊥АD , тоді АМ = ВС = 6 см ; MD = 22 - 6 = 16 ( см ) .

  Із прямок. ΔCMD   CM = h = √( CD² - MD² ) = √( 20² - 16² ) = 12 (см ) .

Площа трапеції   S трап = [ ( a + b )*h ]/2 = [ ( 6 + 22 )*12 ]/2 = 168 (см²) ;

        S трап = 168 см² .