Помогите пожалуйста(2,5+x):9=0,8


Ответы на вопрос

Отвечает Округина Анастасия.

Ответ:

x = 4,7

Пошаговое объяснение:

(2,5 + x) : 9 = 0,8 =>  5/18 + x/9 = 0,8 => x/9 = 0,8 - 5/18 => x/9 = 47/90 (умножаем обе части уравнения на 9) =>  x = 4,7

Проверка

(2,5 + 4,7) : 9 = 0,8 => 7,2 : 9 = 0,8 (верно)