Лодка за 1 час по озеру и за 4 часа против течения реки проплывает такое же расстояние что за 2,6ч

по течению реки. найдите собственную скорость лодки если скорость реки равна 1.5 кмч. СОЧ​

Ответы на вопрос

Отвечает Куприянова Ульяна.

Ответ:

4.125 км/ч или 4⅛ км/ч

Пошаговое объяснение:

Возьмем скорость лодки за х.

Скорость по течению: х+1.5

Скорость против течения: х-1.5

Составляем уравнение:

1х+4(х-1.5)=2.6(х+1.5)

х+4х-6=2.6х+3.9

5х-2.6х=3.9+6

2.4х=9.9

х=4.125 км/ч

Проверка:

4.125+4(4.125-1.5)=2.6(4.125+1.5)

4.125+4*2.625=2.6*5.625

4.125+10.5=14.625 - верно