Если открыты две трубы, то бассейн заполняется за 3 1/3 часа. а) Сколько времени заполняет

бассейн первая труба, работая отдельно, если вторая труба, работая отдельно, наполняет третью часть этого бассейна за 2 часа? б) Сколько времени потребуется второй трубе, чтобы в одиночку заполнить весь бассейн, если она будет работать в 1,5 раза медленнее?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыльцин Артём.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

За единицу возьмём бассейн.3

3 1/3=10/3 ч - время заполнения бассейна двумя трубами.

1/(10/3)=3/10 - производительность двух труб.

Пропорция:

x - 1

2 ч - 1/3

x - время заполнения бассейна 2-й трубой, ч.

x=(2·1)/(1/3)=2·3=6 ч

1/6 - производительность 2-й трубы.

3/10 -1/6=9/30 -5/30=4/30 - производительность 1-й трубы.

1/(4/30)=30/4=15/2=7,5 ч - время заполнения бассейна 1-й трубой.

Если производительность 2-й трубы уменьшить в 1,5 раза, то она будет равняться:

1/6 ÷1,5=1/6 ·2/3=1/(3·3)=1/9

1/(1/9)=9 ч потребуется 2-й трубе заполнить бассейн.

Ответ: а) 7,5; б) 9.