Числитель несократимой дроби на 5 единиц меньше знаменателя. Если к числителю и знаменателю этой

дроби прибавить число 7, то дробь увеличится на 7/24. Найдите эту дробь.

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Александра.

Ответ:

12/17

Пошаговое объяснение:

пусть числитель дроби а, тогда а+5 ее знаменатель

(а+7)/(а+12)-а/(а+5)=7/24

(а²+35+12а-а²-5а)/(а+12)(а+5)=7(а+5)/(а+5)(а+12)=7/(а+12)=7/24

а+12=24, а=24-12=12

12/17