Масса портфеля с книгами равна 6,2 кг. Масса книг в 14,5 раз больше, чем масса пустого

портфеля.Какова масса книг?

Ответы на вопрос

Отвечает Ведяков Евгений.

Відповідь:

Масса книг равна 5,8 кг

Покрокове пояснення:

Портфель = х

Масса книг в нем = 14,5х

х+14,5х=6,2

15,5х=6,2

х=6,2/15,5

х=0,4 кг - масса портфеля

14,5*0,4=5,8 кг - масса книг

Проверка:

0,4+5,8=6,2 кг

Отвечает Степанова Виолетта.

Ответ: (Портфель = П; Книга = К)

К + П = 6,2 кг

К = 14,5 кг х П

К = ?
К = 6,2 кг - П

14,5 х П = 6,2 - П

14,5П + П = 6,2 кг

П х (14,5+1) = 6,2 кг

П = 6,2 / 15,5 = 0,4 кг

К = 6,2 - 0,4 = 5,8 кг

Пошаговое объяснение: